Lehrgänge
Trainings

Termine
Tagungsorte


für Ihren Prüfungstermin

für alle Lehrgänge


Preise
Anmeldung


Planung
Examen


Termine für das Examens-Intensiv-Training (EXIT)
 
EXIT findet zweimal im Jahr statt:
• für den Prüfungstermin 1. Halbjahr im Dezember in Köln
• für den Prüfungstermin 2. Halbjahr im Mai/Juni in Frankfurt, Hamburg, Köln, München und Stuttgart

Prüfungstermin 2. Halbjahr 2019
 
FRANKFURT
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Do 13.06.2019 DO 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Fr 14.06.2019 DO 09:00-16:00   BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Sa 15.06.2019 DO 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  So 16.06.2019 DO 09:00-16:00 WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Mo 17.06.2019 DO 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Di 18.06.2019 DO 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Do 20.06.2019  DO 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Fr 21.06.2019  DO 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Sa 22.06.2019 DO 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  So 23.06.2019   DO 09:00-16:00 PW Rechnungslegung II
  Mo 24.06.2019 DO 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Mi 26.06.2019 DO 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Do 27.06.2019 DO 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Fr 28.06.2019 DO 09:00-16:00   StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuerrecht
  Sa 29.06.2019 DO 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer

Tagungsort: DO = Deutschordenshaus, Brückenstr. 3, 60594 Frankfurt-Sachsenhausen   Google maps
 
Download: Terminplan


HAMBURG (Das Fach Steuerrecht findet in Köln statt)
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Sa 01.06.2019 JU 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  So 02.06.2019 JU 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Mo 03.06.2019 JU 09:00-16:00   StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuer
  Di 04.06.2019 JU 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Mi 05.06.2019 HBC 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Do 06.06.2019 HBC 09:00-16:00 WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Fr 07.06.2019 HBC 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Sa 08.06.2019 HBC 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  So 09.06.2019 HBC 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Mo 10.06.2019 HBC 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Mi 12.06.2019 HBC 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Do 13.06.2019 HBC 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Fr 14.06.2019 HBC 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Sa 15.06.2019 HBC 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  So 16.06.2019 HBC 09:00-16:00 PW Rechnungslegung II
 
Tagungsorte:

HBC = Hamburg Business Center Eppendorf, Christoph-Probst-Weg 4, 20251 Hamburg   Google maps
JU = Tagungszentrum im Jugendgästehaus Riehl, An der Schanz 14, 50735 Köln   Google maps
 
Download: Terminplan


KÖLN
Stand: 02.05.2019, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Fr 24.05.2019 MER 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Sa 25.05.2019 MER 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  So 26.05.2019 MER 09:00-16:00   WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Mo 27.05.2019 JU 09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Di 28.05.2019  JU 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Mi 29.05.2019 JU 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Sa 01.06.2019 JU 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  So 02.06.2019 JU 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Mo 03.06.2019 JU 09:00-16:00 StR Bilanzsteurrecht / Umwandlungssteuer
  Di 04.06.2019 JU 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Mi 05.06.2019 JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Do 06.06.2019 JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Fr 07.06.2019 JU 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Sa 08.06.2019 JU 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  So 09.06.2019 JU 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
NEU: Zusatztermin EXIT PW in Köln im Juli 2019!
  Mi 17.07.2019 JHDe 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Do 18.07.2019 JHDe 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Fr 19.07.2019 JHDe 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Sa 20.07.2019 JHDe 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  So 21.07.2019 JHDe 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung

Tagungsorte:
JU = Tagungszentrum im Jugendgästehaus Riehl, An der Schanz 14, 50735 Köln   Google maps
JHDe = Jugendherberge Köln-Deutz, Siegesstr. 5, 50679 Köln   Google maps
MER = Mercure Hotel Köln Belfortstraße, Belfortstr. 9, 50668 Köln   Google maps
 
Download: Terminplan


MÜNCHEN
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Mo 10.06.2019 TKM 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Di 11.06.2019 TKM   09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Mi 12.06.2019 TKM 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Do 13.06.2019 TKM 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Fr 14.06.2019 TKM 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Sa 15.06.2019 TKM 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Mo 17.06.2019 TKM 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Di 18.06.2019 TKM 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Mi 19.06.2019 TKM 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Do 20.06.2019 TKM 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Fr 21.06.2019 TKM 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  Mo 24.06.2019 TKM 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Di 25.06.2019 TKM 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Mi 26.06.2019 TKM 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Do 27.06.2019 TKM 09:00-16:00 StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuerrecht

Tagungsort: TKM = Tagungszentrum Kolpinghaus München, Adolf-Kolping-Str. 1, 80336 München   Google maps
 
Download:
Terminplan


STUTTGART (Das Fach Steuerrecht findet in Frankfurt statt)
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Sa 25.05.2019 VDI 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  So 26.05.2019 VDI 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Mo 27.05.2019 VDI 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Di 28.05.2019 VDI 09:00-16:00   PW Rechnungslegung I
  Mi 29.05.2019 VDI 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  Fr 31.05.2019 JHS 09:00-16:00   WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Sa 01.06.2019 JHS 09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  So 02.06.2019 JHS 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Mo 03.06.2019 VDI 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Do 06.06.2019 VDI 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Fr 07.06.2019 VDI 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Mi 26.06.2019 DO 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Do 27.06.2019 DO 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Fr 28.06.2019 DO 09:00-16:00   StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuerrecht
  Sa 29.06.2019 DO 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
 
Tagungsorte:

VDI = VDI-Weiterbildungszentrum, Hamletstr. 11, 70563 Stuttgart-Vaihingen   Google maps
DO = Deutschordenshaus, Brückenstr. 3, 60594 Frankfurt-Sachsenhausen   Google maps
JHS = Jugendherberge Stuttgart International, Haußmannstr. 27, 70188 Stuttgart   Google maps
 
Download: Terminplan


Prüfungstermin 1. Halbjahr 2020
  
KÖLN
Stand: 17.12.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Mo 02.12.2019 JU 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Di 03.12.2019 JU 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Mi 04.12.2019 JU 09:00-16:00 WiRe Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Do 05.12.2019   JU 09:00-16:00 WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Fr 06.12.2019  JU 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Sa 07.12.2019   JU 09:00-16:00 WiRe   Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Di 10.12.2019   JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Mi 11.12.2019   JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Do 12.12.2019 JU 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Fr 13.12.2019 JU 09:00-16:00 PW Rechnungslegung II
  Sa 14.12.2019   JU 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  So 15.12.2019 JU 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Mo 16.12.2019 JU 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Di 17.12.2019  JU 09:00-16:00   StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Mi 18.12.2019  JU 09:00-16:00 StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlunssteuer

Tagungsort: JU = Tagungszentrum im Jugendgästehaus Riehl, An der Schanz 14, 50735 Köln   Google maps
 
Download: Terminplan

Prüfungstermin 2. Halbjahr 2020
 
FRANKFURT
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Di 02.06.2020 DO 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Mi 03.06.2020 DO 09:00-16:00   BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  DO 04.06.2020 DO 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Fr 05.06.2020 DO 09:00-16:00 WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Sa 06.06.2020 DO 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  So 07.06.2020 DO 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Di 09.06.2020 DO 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Mi 10.06.2020 DO 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Do 11.06.2020 DO 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Fr 12.06.2020 DO 09:00-16:00   StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuerrecht
  Mi 01.07.2020 DO 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Do 02.07.2020  DO 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Fr 03.07.2020  DO 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Sa 04.07.2020 DO 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  So 05.07.2020   DO 09:00-16:00 PW Rechnungslegung II

Tagungsort: DO = Deutschordenshaus, Brückenstr. 3, 60594 Frankfurt-Sachsenhausen   Google maps
 
Download: Terminplan


HAMBURG
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Mo 15.06.2020 HBC 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Di 16.06.2020 HBC 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Mi 17.06.2020 HBC 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Do 18.06.2020 HBC 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Fr 19.06.2020 HBC 09:00-16:00 PW Rechnungslegung II
  Sa 20.06.2020 HBC 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  So 21.06.2020 HBC 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  Mi 24.06.2020 HBC 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Do 25.06.2020 HBC 09:00-16:00 WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Fr 26.06.2020 HBC 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Sa 27.06.2020 HBC 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
 
Tagungsorte:

HBC = Hamburg Business Center Eppendorf, Christoph-Probst-Weg 4, 20251 Hamburg   Google maps
 
Download: Terminplan


KÖLN
Stand: 17.12.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Do 28.05.2020 JU 09:00-16:00   WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Fr 29.05.2020 JU 09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Sa 30.05.2020  JHDe 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  So 31.05.2020 JU 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Di 02.06.2020 JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Mi 03.06.2020 JU 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Do 04.06.2020 JU 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Fr 05.06.2020 JU 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  Sa 06.06.2020 JU 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  So 07.06.2020 JU 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Mo 08.06.2020 JU 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  So 28.06.2020 JU 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Mo 29.06.2020 JU 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Di 30.06.2020 JU 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Mi 01.07.2020 JU 09:00-16:00 StR Bilanzsteurrecht / Umwandlungssteuer

Tagungsorte:
JU = Tagungszentrum im Jugendgästehaus Riehl, An der Schanz 14, 50735 Köln   Google maps
JHDe = Jugendherberge Köln-Deutz, Siegesstr. 5, 50679 Köln   Google maps
 
Download: Terminplan


MÜNCHEN
Stand: 19.09.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  So 14.06.2020 TKM 09:00-16:00 StR Klausurtechnik / ESt
  Mo 15.06.2020 TKM 09:00-16:00 StR KSt / ESt
  Di 16.06.2020 TKM 09:00-16:00 StR Verfahrensrecht / Umsatzsteuer
  Mi 17.06.2020 TKM 09:00-16:00 StR Bilanzsteuerrecht / Umwandlungssteuerrecht
  Do 18.06.2020 TKM 09:00-16:00 WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Fr 19.06.2020 TKM   09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Sa 20.06.2020 TKM 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  So 21.06.2020 TKM 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
  Mi 24.06.2020 TKM 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Do 25.06.2020 TKM 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  Fr 26.06.2020 TKM 09:00-16:00 PW Rechnungslegung I
  Sa 27.06.2020 TKM 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  Do 28.06.2020 TKM 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Fr 14.06.2020 TKM 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Sa 15.06.2020 TKM 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung

Tagungsort: TKM = Tagungszentrum Kolpinghaus München, Adolf-Kolping-Str. 1, 80336 München   Google maps
 
Download:
Terminplan


STUTTGART (Das Fach Steuerrecht findet in Frankfurt statt)
Stand: 17.12.2018, Änderungen vorbehalten
 
  Termin Ort Uhrzeit Fach Thema
  Fr 29.05.2020 VDI 09:00-16:00 BWL Kosten- und Leistungsrechnung / Investitionsrechnung
  Sa 30.05.2020 JHS 09:00-16:00 BWL Finanzierung und Unternehmensführung
  So 31.05.2020 JHS 09:00-16:00 PW Kapitalflussrechnung und Unternehmensbewertung
  Mo 01.06.2020 JHS 09:00-16:00   PW Rechnungslegung I
  Di 02.06.2020 VDI 09:00-16:00   PW Rechnungslegung II
  Mi 03.06.2020 VDI 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung I
  Do 04.06.2020 VDI 09:00-16:00 PW Abschlussprüfung II
  So 07.06.2020 VDI 09:00-16:00   WiRe   Das große Prüfungsschema für die Wirtschaftsrechtsklausur
  Mo 08.06.2020 VDI 09:00-16:00   WiRe Klausurtraining vor dem Hintergrund der examensrelevanten Falltypen
  Di 09.06.2020 VDI 09:00-16:00 WiRe Prüfungsschemata / Klausurtraining: Themenkreis Gesellschaftsrecht
  Mi 10.06.2020 VDI 09:00-16:00 WiRe Fortsetzung Gesellschaftsrecht; Kreditsicherungs- und Insolvenzrecht
 
Tagungsorte:

JHS = Jugendherberge Stuttgart International, Haußmannstr. 27, 70188 Stuttgart   Google maps
VDI = VDI-Weiterbildungszentrum, Hamletstr. 11, 70563 Stuttgart-Vaihingen   Google maps
 
Download: Terminplan